化学
高校生
解決済み

どうして答えのような式になるのか教えてください

0 60 75 0 60 75 温度(℃) 温度(℃) a日2高校の化学部の生徒たちが文化祭の展示として, トリチェリの実験を模し た展示を行ったときのレポートである。下の問い (a~c)に答えよ。 日的:トリチェリの実験では, 大気圧を水銀柱を使って測定すると, 1.0× 105 Pa のとき,水銀柱の高さが76 cm となる。そこで,一端を閉じた透明 のホースと水を利用して,図1のように,大気圧を水秒で測定しようと試み た。 Na 0.1 3 透明なホース 水 の水 予想 ア m -0の 0 出き 水槽 010図 1 (第4回-2)
予想:図2のように,ホース内が完全に真空であれば, 大気圧によっ。 槽内の水が押し上げられて, ホース内の水柱の圧力と大気圧がっ う高さで停止すると予想した。したがって,(水銀の密度を13.6 とすると,水の密度は 1.0 g/cm)なので,水柱の高さはほぼ mになると考えた。 ア 真空 大気圧 大気圧 真空 水が押し上げられる 00 図 2 結果:当日の大気圧は1.0× 10° Pa であったが, 水柱の高さは ア よりも低くなった。また,ホースの中を観察していたところ,小さな m 気泡が上っていくことが観察された。 考察:当日の大気圧を10Y 105 Ro 北の依 並。
態にな 立し,体積は変化しないので圧力と絶対温 Tom -h 係となる。したがってOが正解となる。 問3a 水柱の高さ 3|の 仮説設定計画立案 水銀柱の高さと水柱の高さの関係が計算できる かを問う。 大気圧とつり合う水銀柱の高さは 76 cm である。 水銀の密度は 13.6 g/cm?, 水の密度は1.0 g/cm° なの で,大気圧とつり合う水柱の高さは, 13.6 = 1033.6 cm = 10 mvすoお 76 × 1.0 て、鉄 4回-1)

回答

✨ ベストアンサー ✨

大気圧が同じで密度が違うだけなので比を使うといいと思います
水:水銀
1.0:13.6=0.76:x
x≒10m

みざわ

理解出来ました!ありがとうございます

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?