化学
高校生
解決済み
化学基礎です。
式までは出せるのですが、計算できません、、。
やり方を教えてください🙇♂️
問2
2
Retry! 76
M(OH)。を加熱して M2Og が生じる反応は,次のように表される。
2M(OH)。 → M203+3H20
Mの原子量をx とすると, M(COH)。 のモル質量は(x+17×3)[g/mol), M2O3 のモル
質量は(2x+16×3) [g/mol]となる。
また,反応式の係数から, M(OH)s と M2O3 の物質量比が2:1なので,M(OH)3 と
M2O3 の量的関係は, 次のようになる。
21.4g
(x+17×3) [g/mol]
16.0g
(2x+16×3) [g/mol]
-=2:1
M(OH),の物質量
M,Ogの物質量
x=56
したがって,正解は④である。
回答
回答
比の式は、[外項の積=内項の積]を使って解くことが多いです
a:b=x:y のとき、ay=bx という感じです
――――――――――――――――――――――――
与式から
●分母の整理(17×3=51、16×3=48)
21.4/(x+51):16.0/(2x+48)=2;1
●外項の積=内項の積
21.4/(x+51)=32.0/(2x+48)
●両辺に(x+51)(2x+48)をかけて分母を払う
21.4(2x+48)=32.0(x+51)
●展開
42.8x+1027.2=32.0x+1632.0
●移項
42.8x-32.0x=1632.0-1027.2
●整理
10.8x=604.8
●両辺を10.8でわる
x=56
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
おすすめノート
【英単】たった14語で14000語を理解できるようになる語
14288
19
総合英語be まとめ(1)
14286
162
【総合英語フォレスト】まとめ(4)分詞/比較
9672
155
最強の英単語覚え方!
7688
62

詳しくありがとうございます!!!
助かりましたほんとにありがとうございます!!!!