回答

✨ ベストアンサー ✨

ヒトの体内に存在する鉄が4000mgで、その60%がヘモグロビンの形態で存在するので、4000×60÷100=2400mg。赤血球の寿命が120日なので、1日あたり2400÷120=20mgの鉄が分解され入れ替わる。1時間あたりの生成量は20÷24=0.833
赤血球に含まれる鉄以外の鉄の入れ替わりは無いという前提ですね。

わかりやすい解説ありがとうございます💦
助かりました!!

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?