✨ ベストアンサー ✨
NH3の物質量をX[mol]とする。
①中和の式:acv=bc'v'
酸からの水素イオン[mol]:硫酸は2価なので,2価×0.10[mol/L]×0.2L
塩基からの水酸化物イオン[mol]:アンモニアと水酸化ナトリウムは1価なので,X+1価×0.10[mol/L]×0.04L
よって,2×0.10×0.2=X+1×0.10×0.04 より,X=0.04-0.004=0.036[mol]
②NH3が0.036molということは,Nも0.036molある。N=14とすると,0.036×14=0.504g
③タンパク質3g中にNが0.504gなので,(0.504/3)×100=16.8 より,17%だと思いますが…。
丁寧な解説ありがとうございます。
答えは17%であっています!答えにそこに至るまでの経緯が載っていなかったので本当に助かりました!
本当にありがとうございました