✨ ベストアンサー ✨
問2 「問1の反応」はハーバー・ボッシュ法でしょうか。
窒素2.00molの1/4が反応したということなので、化学反応式の係数に注目して窒素と水素がどれだけ残るか、アンモニアがどれだけできるかを求め、全体の物質量から体積が出せると思います。
問5 問4(ア)(イ)(ウ)の化学反応式をまとめ、アンモニアの物質量から硝酸の物質量が分かります。100Lの水に溶解させたときの硝酸のモル濃度を求め、電離の様子から水素イオン濃度を求めたら、あとはpHの計算です。
問2の答えが67.2Lになるんですが、、、
あと問2の式の立て方教えてください🙇♀️
いろいろすいません🙇♀️
あ。67.2で合ってます!私の解答アンモニアのmolが間違ってますね。
化学反応式の係数比から N2:NH3=1:2 なのでアンモニアが1.0molで、全体は3.0molですね。すみません!
窒素...25%(0.50mol)が消費される→残りは2.0×3/4=1.5mol
水素...係数比より1.50mol消費→残り0.50mol
アンモニア...係数比より1.0mol生成
全体の物質量...1.50+0.50+1.0=3.0mol
全体の体積...3.0×22.4=67.2L
計算ミスあったらごめんなさい。