回答

✨ ベストアンサー ✨

密度を求める式を作って、解けばでてきます。

g/cm3が密度の単位なので、ここに合わせます。

0.43nm=0.43×10^-9m=0.43×10^-7cm

よって密度は
2M / N・a^3 (M: 原子量、N: アボガドロ定数、a: 格子定数(単位格子の1辺の長さ))

2M / (6.02×10^23)(4.3×10^-8)^3 = 2M / 47.9

これが0.97g/cm3なので、

2M / 47.9 =0.97

∴2M= 46.5
∴M=23(有効2桁)

マル

とても分かりやすいです。
ありがとうございます。

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?