1℃=4.2Jなので
7℃=4.2×7で29.4にまります。
0.2℃は4.2÷10で0.42で
29.4+0.42=29.82Jではないでしょうか?
答えが分からないので合ってるか分かりません(--;)
本当だ!笑
問題しっかり見てませんでしたm(*_ _)m
明日テストなので問題の解き方を教えてほしいです。
理科の電気とエネルギー、熱量についてです。
1℃=4.2Jなので
7℃=4.2×7で29.4にまります。
0.2℃は4.2÷10で0.42で
29.4+0.42=29.82Jではないでしょうか?
答えが分からないので合ってるか分かりません(--;)
本当だ!笑
問題しっかり見てませんでしたm(*_ _)m
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
1グラム当たり4.2 Jで1度上昇できるので100グラムの水ではまた答えが違ってくると思います
質問したのにごめんなさい🙏
答えてくださってありがとうございます!