回答

●有効数字等は適当に処理してください

――――――――――――――――――――――――――
薄めた酢酸の濃度を、k[mol/L]とすると

k[mol/L]×{10/1000}[L]=0.1[mol/L]×{7/1000}[L] で、k=0.07

 10倍に薄めた後の酢酸のmol濃度は、0.07[mol/L]

 10倍に薄める前の酢酸のmol濃度は、0.7[mol/L]

――――――――――――――――――――――――――
0.7[mol/L]の酢酸1[L]を考えると、酢酸60[g/mol]として

 0.7[mol]の酢酸が、60[g/mol]×0.7[mol]=42[g]

0.7[mol/L]の酢酸の密度を1.00[g/cm³]とすると

 酢酸1[L]=1000[cm³]の質量は、1[g/cm³]×1000[cm³]=1000[g]

溶液1000[g]中、酢酸42[g]なので、{42/1000}×100=4.2

 10倍に薄める前の酢酸の質量%濃度は、4.2%

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?