回答

⑴モル質量は、おそらくテスト問題であれば原子ごとに大きさが書いてあると思います。ですからそれを見れば解けます。Hは1.0,Oは16なので18g/molになるかなと思います
(2)物質量=質量÷モル質量 より108÷18=6.00mol
(3)はあまり自信がないのですが…💦分子数=物質量×アボガドロ定数より 物質量を求めると90÷18=5.0mol 5.0×6.0×10^23/mol=30×10^23個(?)
間違っている可能性がありますので、参考程度でお願いします🤲

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?