✨ ベストアンサー ✨
密度とは、単位からもわかるように、1cm³あたりの質量を表しています。
すなわち、鉄の密度が7.8g/cm³というのは、
鉄1cm³の質量は7.8gということ。
今回、聞かれているのは鉄原子1個の体積。
わかっているのは、鉄7.8gの体積は1cm³ということ。
ということは、鉄原子1個の質量が分かれば体積が求まりそう。
モル質量より、鉄原子1molの質量は55.8gですよね?
すなわち、鉄6×10²³個の質量は55.8gですよね? ←アボガドロ定数を利用
では、鉄原子1個の質量は何gですか?
6×10²³個:55.8g=1個:◻️g ◻️=55.8/(6×10²³)=9.3×10⁻²³[g]
以上より、鉄原子1個の質量は9.3×10⁻²³[g]だとわかりました。
聞かれているのは鉄原子1個の体積で、密度より、鉄7.8gの体積は1cm³ということがわかっているから、
鉄原子1個の体積は、7.8g:1cm³=9.3×10⁻²³[g]:⚪cm³
⚪=(9.3×10⁻²³)/7.8
=約1.2×10⁻²³[cm³]
分からなければ質問してください
ありがとうございます!!!✨