✨ ベストアンサー ✨
地震計までの時間
=15km÷7.5km/s=2秒
地震が起こってから
緊急地震速報が発令されるまでの時間
=2+3=5秒
地震が起こってから主要動が始まるまでの時間
=5秒+1分=65秒
S波が65秒間で進んだ距離
=65秒×4km/s=260km
(4)の考え方がわからないです
早めに理解したいです
解答をみると答えは260kmです
✨ ベストアンサー ✨
地震計までの時間
=15km÷7.5km/s=2秒
地震が起こってから
緊急地震速報が発令されるまでの時間
=2+3=5秒
地震が起こってから主要動が始まるまでの時間
=5秒+1分=65秒
S波が65秒間で進んだ距離
=65秒×4km/s=260km
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
ありがとうございます!
とても助かりました🥹🥹