物理
高校生
解決済み

⑴です。
解説のところに青下線部を引きました。なぜその速度を使うのですか?
自分は19.6m/sと10m/sの合力?の速度を出して計算するのかなと考えました。

の 物理 40.斜方投射 水平な地面上の点Pから, 小球を斜め上方に投射した。小球は,放物 線を描いて飛び, Pと同じ高さの地面上に ある点Qに落ちた。小球を投げ上げたとき の,初速度の水平方向の成分は 10m/s, 鉛 直方向の成分は19.6m/sであった。 重力 加速度の大きさを9.8m/s° として, 次の各間に答えよ。 (1) 最高点に達するまでの時間と, 最高点の高さを求めよ。 ( (2) 点Qに落ちる直前の,小球の速度の水平成分と鉛直成分の大きさを求めよ。 (3) 点Pから点Qまでの距離を求めよ。 19.6m/s P 10m/s 年 例題7
昨合 (20S, 20m (2) 水平: 10m/s, 鉛直: 20m/s (3) 40m 指針 斜めに投射された小球の運動は, 水平方向では等速直線運動, 鉛直方向では鉛直投げ上げと同じ運動であり, 運動を各方向に分けて扱 う。(1)(2) 最高点では,速度の水平成分は, 投射された直後と同じであ り,鉛直成分は0となる。 (3)水平方向の運動に着目して PQ間の距離 を求める。 解説)(1) 点Pを原点とし, 水平右向きにx軸,鉛直上向きにy軸を とる(図)。鉛直方向の運動は鉛直投げ上げと同じであり, 最高点では 速度の鉛直成分が0となる。鉛直投げ上げの公式 v=vo-gtで, V0=19.6m/s, ひ=0m/sから,最高点に達するまでの時間も [s]は, 4Jem] 19.6m/s. 0=19.6-9.8×t ;=2.0s 10m/s また,最高点の高さ y[m]は, 鉛直投げ上げの公式y=vot- 2 1 5gtで, 原点 (P) ○時間tを含まな 02ー03=-2gyを 高さを求めでもよし 00=19.6m/s, t3t;=2.0s から, y=19.6×2.0ー- ニ ×9.8×2.0°=19.6m 20m 2

回答

✨ ベストアンサー ✨

今回は斜方投射ですよね?
 なので、正確に公式を書くとすると、
  鉛直方向の速度Vyの公式は、Vy=初速度の鉛直成分-gtで求まりますよね?
    ※一般的には、Vy=Vsinθ-gtと書かれています。

ただ、斜方投射の鉛直方向の速度は鉛直投げ上げの速度と同じ考え方だから.
 解説には、鉛直投げ上げだと考えて、V=Vo-gtと書かれています。
 このときのVoは鉛直投げ上げのときの初速度だから、速度の鉛直成分ですよ。

わかりにくくてすいません。

ヒヨコ!

ありがとうございます😊
理解できました!

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?