理科
中学生

この問題が解説を読んでも分かりません😇
だれか解説お願いします🙇‍♂️
(特になぜ1cm²で考えるのかが分かりません)

図2のように, 井戸の水を ポンプで吸い上げようとしま したが、 ある深さで水が吸え なくなりました。 これは, 水 面を押すCの圧力と, 井戸の 中にできた水の柱によるDの 圧力の大きさが同じになった ためです。 水を吸えなくなる 高さを, Cの圧力を1000h Pa (=100000Pa) として求めなさ い。 10 m) 図 2 CD 水面 ポンプ 約 ? m
(4) 水面を押すCの圧力は, 大気圧で ある。 大気圧と井戸の中の水の柱に よって生じた圧力の大きさが同じに なったため、水を吸い上げることが できなくなった。 Cの圧力=Dの圧力であるので、 Cを1000hPaとすると, Dも1000hPa である。 Dが1000hPa になるための 水の柱の高さを求める。 1000hPa=100000Pa だから、1m² 当たり100000N の力がはたらいて いる。 1m²=10000cm² なので, 1cm² 当たり 10N の力がはたらいている ことになる。 47294 10N は 1000g にはたらく重力の 大きさなので, 1cm²の底面積上に, 1000gの水の柱があることになる。 1000gの水の柱とは, 水1cmの 質量は1gなので,1000cm の水の 柱があると考えればよい。 高さ=体積 底面積なので, 1000cm1cm²=1000cm=10m 水を吸えなくなる高さは10m とな る。
圧力

回答

まだ回答がありません。

疑問は解決しましたか?