理科
中学生
解決済み

(1)と、(2)と(3)、(4)全て分かりません。解説を見てもわからなかったです。教えてください。

③3 反応する物質の質量の割合 スカンセ M いろいろな質量の銅粉とけずり状のマグネシ ウムを別々に加熱し、完全に反応させた後の酸 化物の質量を調べた。グラフはその結果を示し たものである。 →教科書p. 198~201 2.4 2.0 酸 化 1.6 1.2 0.8 g 0.4 マグネ シウム 銅 小 ALZO □(1) 銅 1.6 g と結びつく酸素は最大で何gか。 (2) 酸化銅を3.5g つくるには何gの銅が必 要が。 (3) 銅 0.8g と酸素 0.5gを反応させると, 一方が反応せずに残る。 どち らが何残るか。 16=30*60) (4) マグネシウム3gを完全に酸素と反応させると,何gの酸化物ができ るか。 '0 0.4 0.8 1.2 1.6 2.0 金属の質量 〔g〕
3 (1) 0.4g (2) 2.8 g (3) 残る物質・・・ 酸素 質量... 0.3g (4) 5g A
3 →教p.198~201 (1) 銅1.6g が 2.0gの酸化物になるので, 2.0g-1.6g=0.4g (2)(1)から,銅 1.6g と酸素 0.4g が反応するので、完全に反応 するときの質量の割合は,銅: 酸素 = 4:1。 したがって, 酸 化物の 1 の質量が銅の質量である。 5 よって, 3.5g×1=2.8g (3) 銅 0.8gと反応する酸素は,0.8g×10.2g よって,酸素が 0.5g - 0.2g=0.3g残る。 - (4) マグネシウム1.2gが2.0gの酸化物になるので,完全に反 応するときの質量の割合は, マグネシウム: 酸素=3:2。 よって, 3g×12/18=5g
反応する物質どうしの質量の割合

回答

✨ ベストアンサー ✨

(1)の問題だけ分かります!
銅が1.6gでグラフを見てみると銅が1.6gの時酸化物の質量は2.0gあります。なので2.0g-1.6g=0.4gです。
多分合ってると思います‼️

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?