物理
高校生
物理の力学のところの問題です。
(1),(2)の問題の解き方が分かりません。どなたか回答お願い致します。
必要なら次の値を用いよ。
√2=1.41,√3=1.73,重力加速度の大きさg=9.8m/s2
1
次の問いに答えよ。
(1) 水平な地面から小球を初速度 39.2m/s、仰角30°で打ち出した。 小球が再び地面にもどって
くるのは何s後か。
(2) 図のように、点Pに 4.0Nの力を加える。 点0のまわりの力のモーメントの大きさは何N・
mか。
4.0N
Po
30°
4.0 m
回答
まだ回答がありません。
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉