✨ ベストアンサー ✨
【前置き】
アボガドロ定数 6.02 × 10^23 個
(これは、12Cの原子が集まった粒子数を指す。12Cの原子が、6.02 × 10^23個あつまると12gになる。これは相対質量を指し、粒子数とは別物なので注意)
⑴.
12Cの相対質量は、
6.02 × 10^23 (個/(12C質量)) × 2.0 × 10^(-23) (g/個)
= 12.04 (g)
よって、A原子の相対質量は、
12.04 (g) × (9.3 × 10^(-23))/(2.0 × 10^(-23))
= 55.986 (g)
≒ 56 (g)
⑵.
同位体は体積が同じなので、35Clと37Clの組成比を考えて、相対質量は、
35 × 3/4 + 37 × 1/4 = 35.5 (g)
いかがでしょう?
前回に引き続きお助けいただきありがとうございます。
また、よろしくお願いします。