化学
高校生
解決済み
こちらの問題についてです。答えは以下の通りなのですが、全く分かりません。教えていただきたいです。
89 分子量(モル質量 [g/mol]) M の非電解質の水溶液の質量パー
セント濃度はα〔%〕で, この水溶液の密度がd[g/cm²] である
とき,モル濃度を M, a, dを使って表せ。
原子量は, H=1.0, C=12, N=14,0=16, Na=23, Al = 27, S =32, Cl=35.5,ア
ボガドロ定数=6.0×1023/molとして計算せよ。 なお, 標準状態とは0℃, 1.013 × 10Paの状態
をいう。
89
解説
10ad (mol/L)
M
溶液 1Lについて考えると、この水溶液1L の質量は1000d[g]。
その中にα〔%〕の割合で非電解質が溶けているので,その質量は
10ad
M
分子量(モル質量 [g/mol])がMなので,この物質量は,
質量となるので,答は
10ad
M
[mol/L〕。
質量=密度×体積
1000d x a =
100
[mol] となり, これが溶液1L中の物
10ad 〔g〕 となる。
回答
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
おすすめノート
【英単】たった14語で14000語を理解できるようになる語
14288
19
総合英語be まとめ(1)
14286
162
【総合英語フォレスト】まとめ(4)分詞/比較
9672
155
最強の英単語覚え方!
7688
62


ありがとうございます!!やり方は理解できました!!単位を書くのいいですね!!あと一つだけ質問失礼します。ad/100Mがなぜそれぞれ10倍されているのですか??お時間ありましたから、お答えいただきたいです🙏🏻