化学
高校生
解決済み

この問題で、Cが気体の時と黒鉛の時があるのですが、
なぜ気体と固体の判断をできるのかが分かりません
分かる方がいらっしゃったら教えてください🙇‍♂️🙇‍♂️

結合エネルギー 結合エネルギー 発展例題20 問題 267-268 メタンCH4 の生成熱は75kJ/mol,黒鉛Cの昇華熱は721kJ/mol, 水素分子中のH-H の結合エネルギーは436kJ/mol である。 CH4 中の C-H の結合エネルギーを求めよ。 考え方 ) 与えられた熱量を熱 化学方程式で表し, ヘスの法則を利用し て求める。 結合エネルギーは, OD 気体分子の共有結合 を切るのに要するエ ネルギーである。 別解 結合エネル ギーを扱うときは, 原子に分解した状態 を経て変化が進むと 仮定したエネルギー 図を利用するとよい。 解答 (HO) C-H の結合エネルギーを x [kJ/mol] とすると, CH4 中に C-H は 4 個あるので, 結合エネルギーに関して,次の熱化学方程式が書ける。 CH (気)=C(気) + 4H (気) -4x [kJ] 与えられた熱量は,次のように表される。 100.6m C(黒鉛) +2H2 (気)=CH4 (気) +75kJ C(黒鉛) =C(気) -721kJ SCU [S H2 (気)=2H (気) -436kJ ② + ③ ×2-① から, 4x=1668となり, x=417kJ/mol となる。 別解 C-Hの結合エネルギーを x [kJ/mol] とすると, エネルギーの関 係は図のように表される。 図から. 4x=75+721 +436×2 したがって, x=417kJ/mol ...1 ‥. ② ..③ om ① ネ ③ ×2 436×2kJ C()+4H()s (2 C(気) +2H2(気) 721kJ C(黒鉛) +2H2 (気) CH4 (気) 4x[kJ] ①75kJ

回答

✨ ベストアンサー ✨

_考え方が逆です。C(気)にするためには、これだけのエネルギーが必要だ。(H2(気)ではなく)H(気)にするためには、これだけのエネルギーが必要だ。そして、全てを原子の状態にすれば、(後で分子を作る為に)必要な原子の種類と数とを自由にグループ分けすることができる。と、言う考え方です。判断しているのではなく、原子の状態は、結びつきがないから、気体の状態しかない。そして、原子の状態にしたい、と言うことで、自分がしたいからしているのであって、判別(判断)しているのではありません、

よくわかりました!ありがとうございます!!

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?