✨ ベストアンサー ✨
(1)表の50mlと100mlの部分から,塩酸を50ml加えるごとに気体が44.8mlできることがわかります.
そして,マグネシウムが完全に反応し終えると気体は発生しなくなりますから,「気体112ml」が反応の上限であることがわかります.
今,塩酸50mlで44.8mlの気体が発生しますから,
112÷44.8=2.5,つまり塩酸50mlを2.5回加えたらマグネシウムは全て反応し終わります.
50×2.5=125ですので,必要な塩酸は125mlです.
(2)気体は1molで22.4Lですから,発生した気体が112ml(=0.112L)ならば
0.112÷22.4=0.005mol反応したことになるわけです.
化学反応式より,塩酸を2mol加えるごとに水素は1mol発生するので,この時塩酸を0.005×2=0.010mol加えたということになります.
125ml(=0.125L)に0.010molの塩酸が含まれていますので,求める塩酸のmol濃度は
0.010÷0.125=0.080mol/Lとなります.
ありがとうございます!!