化学
高校生
解決済み

高校生 化学の問題です

写真の問題が分かりません
特になぜ24乗が出てくるか分からないです。
塩化物イオンが4.0molであることも分からないので
教えて頂きたいです🙇‍♀️
お願いします!

答え
水素原子H 水素原子H
 ( 2.0 )mol (1.2×10の24乗)個

酸素原子O 酸素原子O
(1.0)mol (6.0×10の23乗)個

マグネシウムイオン マグネシウムイオン
  Mg²+(2.0)mol Mg²+(1.2×10の24乗)個

塩化物イオン    塩化物イオン
Cl-(4.0)mol Cl-(2.4×10の24乗)個

6 物質中の粒子の数 次の空欄に適切な数値を入れよ。 各粒子の物質量 を求める (1) (2) 1.0 mol の水分子 H2O 2.0 mol の塩化 マグネシウムMgCl2 各粒子の物質量 を求める 水素原子 H ( ) mol 酸素原子0 ) mol 塩化物イオン CI-( 粒子の数を求める マグネシウムイオン粒子の数を求める ) mol Mg2+( RISP ) mol 粒子の数を求める 粒子の数を求める 10 水素原子 H ( ) 1 酸素原子 0 ( ) 1 マグネシウムイオン Mg2+( )個 塩化物イオン CI-( )個

回答

✨ ベストアンサー ✨

(1)水は水素原子2つから成り立ってます。なので1.0 mol×2=2.0 molとなります。
また酸素原子は1つなので1.0 mol×1=1.0 molです。
粒子の数を求めるときはアボガドロ定数『6.0×10の23乗』というものを使います。『粒子の数=アボガドロ定数×mol』です。
水素原子の個数は6.0×10の23乗×2.0=12×10の23乗となります。
なぜ24乗なのかは小数点を1つずらしてるだけですね🙆‍♀️

(2)(1)とほとんど同じです。塩化マグネシウムの化学式を見てもらうと分かると思います。塩素Cl2つが合わさって塩化マグネシウムができてますよね。なので2.0 mol×2=4.0 molとなっています!
個数は上で説明した通りです。普通に計算すると24×10の23乗なのですが、見た目が悪いので小数点を1つずらして24乗にします🫡

みみねこ🔱

丁寧な解説ありがとうございます😭
とてもわかりやすいです!!
言葉と数字の意味を理解して
類題にも挑戦してみようと思います‼️

chii.*

いえいえ!頑張ってください💪

みみねこ🔱

ありがとうございます!頑張ります🫡

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?