化学
高校生
解決済み

二酸化炭素 33gの物質量(mol)を求めなさい。
また、この分子1個の質量(g)を求めなさい
という問題を教えてください

回答

✨ ベストアンサー ✨

二酸化炭素の分子量は44(g/mol)なので、
求める物質量=33(g)÷44(g/mol)=0.75(mol)となります。
アボガドロ定数Na=6.0×10^23(個/mol)とすると
分子一個の質量=44(g/mol)÷6.0×10^23(個/mol)=7.3×10^-23になると思います。(アボガドロ定数が書かれていないので間違ってるかもしれません)

チェリー🍒

ありがとうございます!アボガドロ定数は
6.0×10^ 23ですのであってました〜

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?