化学
高校生
解決済み

(2)を教えていただきたいです🙇🏻‍♀️
KJに直すところから分かりません、、

D ms温 KB CK 第5章 化学反応とエネルギー 137 1gを1上昇するためには **119 応用例題 18 反応熱の測定 断熱性の容器に0.50 mol/Lの塩酸100mL をとり, 水酸化ナトリウムの固体 2.0g を加えたときの温度曲線を図に示した。 (1) この実験での温度上昇度 AT [K] を, to, Li, tz, ta のう ち必要なものを用いて表せ。 102 (2) AT = 12.1K, 得られた水溶液の体積を100mL,密度 を1.02g/cm, 比熱を 4.1J/(g・K) として,この反応 を熱化学方程式で表せ。 H=1.0,0=16, Na=23 とし, 熱量 [kJ] は整数値とせよ。 (3) 塩酸と水酸化ナトリウム水溶液の中和熱を 56 kJ/mol として,水酸化ナトリウム (固) の溶解熱を求めよ。 →発熱 7001 温度〔℃〕 to 艦 (1) NaOH 投入後すぐに放熱が始まったと考え,中和完了後の温度変化を示す直線を 時間 0 まで延ばし最高温度を求める。 100 塩酸 100 mL 中の HC1は, 0.50mol/Lx- 1000 0 時間 LNaOHを加えたとき 解答 (1) ts-to (2)発熱量は,1.02g/cm×100cm×4.1J/(g•K)×12.1 K=5060.22 J≒5.06 kJ 質量 比熱 温度上昇度 L=0.050 mol 2.0 g 加えた NaOH は, -=0.050 mol 40g/mol HClとNaOH は過不足なく中和している。 1mol 当たりの発熱量は, 5.06kJ =101.2kJ/mol≒101kJ/mol 0.050 mol HClaq + NaOH (固) = NaClaq + H2O (液) + 101 kJ答 (3) (2)の熱量は,「NaOH の溶解熱Q [kJ/mol] + 中和熱」なので, 101 kJ/mol=Q〔kJ/mol] +56kJ/mol Q=45kJ/mol答 応用例題 19 結合エネルギーと反応熱 OH, C-H,C=O, O=0 の結合エネルギーは,それぞれ 463kJ/mol,413k 01 である。 また. 水が水蒸気として生じるときのプ 結合エネルギーを
反応熱 比熱 熱化学方程式

回答

疑問は解決しましたか?