✨ ベストアンサー ✨
表の値から、抵抗器Aは10Ω、抵抗器Bは40Ω
(4)①
図2は直列回路なので、回路全体の抵抗は
10Ω+40Ω=50Ω
電源の電圧は8Vなので、回路に流れる電流は
8V÷50Ω=0.16A=160mA
②直列回路に流れる電流はどこも同じなので、抵抗器Aに加わる電圧は
0.16A×10Ω=1.6v
✨ ベストアンサー ✨
表の値から、抵抗器Aは10Ω、抵抗器Bは40Ω
(4)①
図2は直列回路なので、回路全体の抵抗は
10Ω+40Ω=50Ω
電源の電圧は8Vなので、回路に流れる電流は
8V÷50Ω=0.16A=160mA
②直列回路に流れる電流はどこも同じなので、抵抗器Aに加わる電圧は
0.16A×10Ω=1.6v
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉