圧力(Pa)=力(N)÷面積(m²)
1cm=0.01mなので、1cm²=0.01×0.01=0.0001m²
(4)48kgの人にはたらく重力は480N、片足の面積が200cm²だから両足の面積は400cm²=0.004m²
480N÷0.004m²=12000Pa
(5)15Pa=2.4N÷x[m²]
x=2.4÷15
x=0.16(m²)
(6)2400Pa=x[N]÷0.001m²
x=2400×0.001
x=2.4(N)
(4)(5)(6)の解説お願いします🙇♂️
(4)答え12000Pa
(5)答え0.16cm²
(6)答え2.4N
中2 理科 圧力の問題です
圧力(Pa)=力(N)÷面積(m²)
1cm=0.01mなので、1cm²=0.01×0.01=0.0001m²
(4)48kgの人にはたらく重力は480N、片足の面積が200cm²だから両足の面積は400cm²=0.004m²
480N÷0.004m²=12000Pa
(5)15Pa=2.4N÷x[m²]
x=2.4÷15
x=0.16(m²)
(6)2400Pa=x[N]÷0.001m²
x=2400×0.001
x=2.4(N)
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
写真までありがとうございます!!😭🙇♂️分かりやすくて完全に理解できました👌🏻