化学
高校生
この問題でエチレンの結合エネルギーに関する式(2枚目(iii)です)立式する際、C(黒鉛)からC2H2(気)とはなぜできないのでしょうか?
問11molのC(黒鉛)が昇華するときの熱化学方程式は,式(1) で表される。
C(黒鉛) =C(気) - 717kJ
また, 表1 は H-H結合と C2H 分子中の C-H結合の結合エネルギーを
示したものである。
H-H
C-H
表 1 結合エネルギー
(1)
結合エネルギー (kJ/mol)
436
415
C2H4 (気) の生成熱が-52kJ/mol であるとすると, C2H4 分子中のC=C 結
合の結合エネルギーは何kJ/mol か。 最も適当な数値を、次の①~⑤のうちか
ら一つ選べ。 7kJ/mol
Hop D
解説
問1 与式より,
C(黒鉛) =C(気) -717kJ
C2H4 (気) の生成熱は,次の熱化学方程式で表される。
2C(黒鉛) +2H2 (気)=C2H4 (気) -52kJ
…(i)
また, C=C結合の結合エネルギーを Q (kJ/mol) とおくと, 表1の
結合エネルギーは次の熱化学方程式で表される。
H2 (気)=2H(気) -436kJ
C2H4(気)=2C(気) + 4H (気) - (415×4+Q) kJ
よって, (i)=(1)×2+ (ii) ×2-(Ⅲ)より,
-52=-717×2-436×2+ (415×4+Q)
Q=594kJ/mol
以上より,②が正解である。
...(1)
…..(ii)
回答
まだ回答がありません。
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉