✨ ベストアンサー ✨
メタン分子CH₄(分子量16)9,6gの物質量は
9,6g/16g/mol=0,60mol
分子の数は物質量×アボガドロ定数なので
6,0×10^23mol×0,60mol=3,6×10^23(個)
メタン分子CH₄中に水素原子は4個含まれているので
分子の数×4をすれば求められます。
✨ ベストアンサー ✨
メタン分子CH₄(分子量16)9,6gの物質量は
9,6g/16g/mol=0,60mol
分子の数は物質量×アボガドロ定数なので
6,0×10^23mol×0,60mol=3,6×10^23(個)
メタン分子CH₄中に水素原子は4個含まれているので
分子の数×4をすれば求められます。
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
分かりやすくありがとうございます!