理科
中学生
解決済み

中2 化学変化と物質の質量
青線部の前までの文章はわかるのですが、青線部がなぜそうなるのかわからないので、解説していただけるとありがたいです( ; . ; )

(5) 銅1.6gを加熱したが, 加熱が不じゅうぶん だったため, 加熱後の物質の質量は1.9gだっ た。 未反応の銅は何g残っているか。
(5) 結びついた酸素の質量は, 1.9g-1.6g=0.3g 0.3gの酸素と結びついた銅の質量は, 4:1=x: 0.3より, x=1.2g よって, 未反応の銅は, 1.6g-1.2g = 0.4g である。

回答

✨ ベストアンサー ✨

最初は銅1.6g⇨そのうちの1.2gが0.3gの酸素と結びついた

(全体)−(反応した)=(反応してない)

分からなかったら質問してくださいー

n

とってもわかりやすくて助かりました!わざわざありがとうございました!( ; . ; )

焼き魚

訂正です!
質問してくださいー➡️質問してください! です💦
誤字すみません!
いえいえ!よかったです☺️

この回答にコメントする

回答

1.2gは反応した銅なので、全体の1.6gから反応した銅を引いて未反応の銅をだすんだと

n

とってもわかりやすくて助かりました…!ご回答ありがとうございました!🥲

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?