理科
中学生
解決済み

至急、最後の問題は何故12cmになるのか教えて欲しいです!

図のような装置を使って, 質量20gと40gの小球をいろいろな高さから もくへん しょうとつ 静かにはなし, 木片に衝突させ、木片の移動距離を調べた。 表はその結果 をまとめたものである。 次の問いに答えなさい。 ただし, 摩擦や空気抵抗 は考えないものとし, 小球のもつエネルギーは木片に衝突後, すべて木片 を動かす仕事に使われるものとする。 [鹿児島県〕 0.1m (1) 質量20gの小球を,基準面から高さ10cmまで一定の速さで持ち上げる のに加えた力がした仕事は何Jか。ただし, 質量100gの物体にはたらく 重力の大きさを1Nとする。 9.22 (102J) 8.1 ・スタンド 2=6=5.2 2x-30 小小球 小球の高さ 基準面 小球の高さ [cm] レール 水平な台 小球 レール 木片 木片 ものさし 5 10 15 20 質量 20gの小球 2.0 木片の移動 4.0 6.0 8.0 距離 [cm〕 質量 40gの小球 4.0 8.0 12.0 16.0 (2) 小球が木片に衝突したとき, はたらく力について述べた次の文中の にあてはまることばを書け。 作用反作用慣性) 小球が木片に力を加えると, 同時に小球は木片から同じ大きさで逆向きの力を受ける。 これは の法則」で説明できる。 (3) 図の装置で,質量25gの小球を用いて木片の移動距離を6.0cmにするためには, 小球を高さ何cmの位置で静かにはなせば よいか。 ( 112cm) [答えは裏面]

回答

✨ ベストアンサー ✨

【質量25gで高さ□cmのとき、移動距離6cm】を考えるので

【質量20gで高さ15cmのとき、移動距離6cm】に注目し

 25×□=20×15 から

   □=20×15÷25=12

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?