回答

✨ ベストアンサー ✨

108だけですが…
(1)重力Wと垂直抗力Nは同じ大きさなので、
W(重力)=mg(重さ×9.8)で求められます。
よってW=1.0×9.8=9.8【N】

(2)F(力)=μN(静止摩擦係数×垂直抗力)に数字を当てはめます。
Fが4.9N、Nが9.8Nなので
4.9=9.8μ
μ=0.50

間違ってたらごめんなさい💦

だごにゃん

理解出来ました!!
ありがとうございます😭😭😭

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?