数学
中学生
解決済み
写真にある計算をどう解けばいいか分からないので教えてほしいです🙇🏻♀️
10%
水酸化ナトリウムの質量をxg とおくと
x [g]
2.0[%]=
200 + x [g]
x 100
これより, x=4.0816・・・ [g] となり、小
て, 4.1g となる。
thInil
1.2" 470 7
Fhod=
回答
回答
両辺に(200+x)をかけて
2.0(200+x)=x×100
展開して
400+2.0x=100x
98x=400
x=400÷98=4.0816…
になります
ありがとうございます!
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
おすすめノート
【数学】受験生のための攻略ノート〜基礎編〜
715
6
中2 数学 1次関数【これで基礎バッチリ】
623
0
【数学】受験生のための攻略ノート〜難関〜
581
18
【数学】受験生のための攻略ノート〜応用編〜
424
5
ありがとうございます!