回答

✨ ベストアンサー ✨

参考・概略です

(1) 硫酸水溶液の1[L]の質量は

   1[L]=1000[cm³]、密度1.1[g/cm³]より、

    1.1[g/cm³]×1000[cm³]=1100[g]

(2) 硫酸水溶液1[L]中に含まれる硫酸2.0[mol]の質量は

   硫酸の分子量98→98[g/mol]より

    98[g/mol]×2.0[mol]=196[g]   
   
(3) 硫酸水溶液の質量パーセント濃度は

   {溶質の質量/溶液の質量)×100 より

    {196[g]/1100[g]}×100=17.81…

  約 18%

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?