回答

✨ ベストアンサー ✨

(1)と(2)の問題文より、
 金属原子2個の質量は1.86×10⁻²²gだとわかる。
聞かれているのはこの金属原子の原子量。

原子量を求めるにはモル質量[g/mol]がわかればよい
  ※分子量や原子量、式量に単位[g/mol]をつけたものがモル質量ですよね
  ※モル質量とは単位からもわかるように、1molあたりの質量ですよね
 ということで、原子1molあたりの質量が知りたい
 アボガドロ定数より、原子が6.0×10²³個で、1molですよね。
 ということは、求める原子1molの質量、すなわち、求める原子6.0×10²³個の質量は、
  2個:1.86×10⁻²²g=6.0×10²³個:◻️g
        ◻️=6.0×10²³×1.86×10⁻²²÷2
          =55.8[g]
すなわち、求める原子のモル質量は、55.8[g/mol]
すなわち、求める原子の原子量は約56

分からなければ質問してください

三角チョコパイ

毎度分かりやすくありがとうございます(_ _*))

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?