✨ ベストアンサー ✨
質問されてから時間がたちましたか教えましょうか?
◻️2
(3)ブドウ糖のモル質量(分子量や式量に単位g/molをつけたもの)は、180g/molである。
モル質量とは単位からもわかるように、1molあたりの質量を表したもの。
すなわち、ブドウ糖1molの質量は180gということ。
では、ブドウ糖3.6gは何molですか?
1molの質量が180gだから、3.6gは、
1mol:180g=◻️mol:3.6g
◻️=3.6÷180=0.020mol
とりあえずここまで。
後で続きを
ここまでありがとうございます(><)
文系でも分かりやすくてありがたいです!!
◻️2
(4)モル濃度とは溶液1Lあたりに溶けている溶質の物質量molを表したもの。
今回は溶液100mLに溶質が3.6g(=0.020mol)溶けている。
では、溶液1L=1000mLには溶質が何mol溶けていますか?
100mLに0.020mol溶けているから1000mLには、
100mL:0.020mol=1000mL:◻️g
◻️=0.020×1000/100=0.20
よってモル濃度は0.20mol/L
◻️4
やり方としては2つあります。
1つ目は、質量パーセント濃度を求めてからモル濃度に変換する方法
2つ目は、直接モル濃度を求める方法
です。2つ目の方が計算は少ないですが、
他の問題として、質量パーセント濃度をモル濃度に変換したり、
モル濃度を質量パーセント濃度に変換する問題もありますよね。
本当にありがとうございます😭感謝です!!!
◻️4
まず、言葉の意味から
質量パーセント濃度とは、
溶液の質量に対する溶質の質量の割合を表したもの
密度[g/cm³]とは
溶液1mLの質量[g]を表したもの ←1cm³=1mLですよね
モル濃度とは
溶液1Lあたりに含まれる溶質の物質量を表したもの
【やり方1】
考え方
まず、質量パーセント濃度を求める。
今回は溶液480gに溶質が98g溶けているから、質量パーセント濃度、すなわち
溶液の質量に対する溶質の質量の割合は、
(98/480)×100[%]
モル濃度を求めなさい、ということは、溶液1Lあたりに含まれる溶質の物質量[mol]を求めなければいけないということ。物質量を求めるには、物質(今回は硫酸)の質量がわからないといけない。密度が1.2g/cm³ということは、硫酸水溶液1mlは1.2gということ。あとは、質量パーセント濃度から、硫酸の質量がわかりそう
水溶液の密度が1.2g/cm³(1mLは1.2g)
ⅠⅠ
硫酸水溶液1000mLの質量は1.2×1000=1200gである
※モル濃度を求めるので溶液1Lの質量を求めた
ⅠⅠ
質量パーセント濃度が(98/480)×100[%]なので、硫酸水溶液1200gのうち、(98/480)×100[%]、すなわち1200×(98/480)=245gが硫酸(溶質)の質量である。
ⅠⅠ
溶液1Lに含まれる溶質(硫酸)の質量は245gである。
ⅠⅠ 硫酸のモル質量(1molの質量)は98g/molであるから
硫酸245gは(1mol:98g=x[mol]:245gよってx=)245÷98=2.5
よって、求めるモル濃度は2.5mol/L
【やり方2】
今回は溶質98gが溶液480g(密度が1.2g/cm³)に溶けている。
モル濃度だから、溶液1Lあたりに含まれる溶質の物質量を求めたい。
今回は溶液何mLに何molの溶質が溶けていますか?
溶質は98gだから、1.0mol
溶液の密度より、溶液1mLの質量は1.2gだから溶液480gとは、
1mL:1.2g=◻️mL:480g ◻️=480/1.2=400mL
以上より、今回は溶液400mLに溶質が1.0mol溶けている。
では、モル濃度、すなわち溶液1000mLには何mol溶けていますか?
400mL:1.0mol=1000mL:◻️mol
◻️=1.0×1000/400=2.5mol
よって、求めるモル濃度は2.5mol/L
分からなければ遠慮なく質問してください
公式もありますが、公式って意味わからなかったら覚えにくいし忘れやすいです。
なので、すべて言葉の意味から比例で解きました。
理解できた方がやる気になりますよね。
解説長くなりすいません。これ以上短くできなくて
丁寧に解説してくださって、ありがとうございました!!化学は大学に合格してから初めて勉強し始めたので入学までに少しでも出来るように頑張ります!!!
お願いします!!!