回答

✨ ベストアンサー ✨

参考・概略です

●アボガドロ数は、1molにある粒子の個数と考えてみてください

(1)
そのまま、Al[アルミニウム原子]が、1.0[mol]なので、6.0×10²³個

(2),(3)
CO₂は、Cが1個とOが2個で、CO₂が1個(1組)となっているので

CO₂が、2.0[mol]あるときは、Cが2[mol]、Oが4[mol]あります

よって、

 Cの数は2[mol]分で、2倍・・・(6.0×10²³)×2=12×10²³

   ただし、有効数字の表し方を考え、12×10²³=1.2×10²⁴

 Oの数は4[mol]分で、4倍・・・(6.0×10²³)×2=24×10²³

   ただし、有効数字の表し方を考え、24×10²³=2.4×10²⁴

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?