理科
中学生

P波の速さの求め方がわかりません
どうやってやれば良いですか?
答えは6.5km/sです

震源からの距離 [km〕 350 300 250 200 150Z [100] FY 50 X 0 午前0時13分0秒 午前0時13分30秒 時刻 -boz 午前0時14分 0秒

回答

ちょうどピッタリ交わる場所を探して写真のところを見ると
20秒の時に70km
40秒の時に200km
速さは道のり÷時間なので
道のりは200-70=130
時間は40-20=20
よって130÷20=6.5km/sです

梨🍐

ありがとうございます!

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?