回答

✨ ベストアンサー ✨

公式かと言われれば、公式かもしれませんが、言葉の意味から考えれば公式なくても解けますよ。

なんで、そんな式になっているか、説明しましょうか?

ぷりん

お願いしてもいいですか??

たこ焼き

すいません。明日教えますね

たこ焼き

今回は1.28gの銅が得られた。
すなわち、1.28/64=0.0200molの銅が得られた。
化学反応式の係数より、1molの銅が得られるには2molの電子が流れたことになるから、
0.0200molの銅を得るには、0.0200×2=0.0400molの電子が流れたことになる。

電子1molがもつ電気量は9.65×10⁴Cだから、0.0400molの電子がもつ電気量は、
  1mol∶9.65×10⁴C=0.0400mol∶□C
         □=9.65×10⁴×0.0400

わからなければ質問してください

この回答にコメントする

回答

疑問は解決しましたか?