化学
高校生
解決済み

(2)の工程の一部がわかりません!

恐らく、電気分解後に残ってる銀イオンを元のものから引いて反応物を出していますよね?分解後の硝酸銀水溶液のモル濃度までは出せているのですが、分解後の硝酸銀水溶液が体積100mlになる理由がわかりません。陽極から水は反応して分解しているように思えます。
もし解釈が違うなら、特に解答の写真の丸のところを詳しくお願いします!

145. 電解槽の並列連結 0.100mol/Lの硝酸銀水溶液 100.0 mL を入れた電解槽 と, 0.100 mol/Lの硫酸銅(Ⅱ)水溶液 100.0 mL を入れた電解槽Bを並列につなぎ, 全電極を白金として総電流 0.500Aの電流で 1.00時間電気分解した。 0.100mol/Lの塩化ナトリウム水溶液10.00mLは,電気分解後のA槽の水溶液 16.67 mLと過不足なく反応した。次の問いに有効数字2桁で答えよ。 (1) 電解槽AおよびBを通過した電気量の総量は何Cか。 電解槽Aの陰極に析出した銀は何gか。 (3) 電解槽Bを流れた電流は何Aか。 (4) 電解槽Bで発生する気体は標準状態で何mL か。 [東邦大〕例題25
145 (1) 1.8×10°C (2) 0.43g (3) 0.39 A (4)82mL O2 + 4H+ + 4e Ag → Oz + 4H+ + 4e_ Cu 電解槽A〔陽極〕 2H2O [陰極〕 Ag+ + e- 電解槽B〔陽極] 2H2O [陰極〕 Cu²+ + 2e¯ (1) Q[C]=i[A]xt〔s] より 0.500A×(1.00×60×60)s=1800C (2) 塩化ナトリウムと硝酸銀の反応は, NaCl + AgNO3 AgCl + NaNO3 NaCl と AgNO3 は物質量の比 1:1で反応する。したがって,電気 分解後のA槽内の Ag+ の濃度を x [mol/L] とすると, 10.00 16.67 0.100 mol/L× L=x [mol/L]× -L 1000 1000 AgNO3 の物質量 NaClの物質量 1.00 mol/L 16.67 よって, 単体として析出したAgの物質量と質量は, 100.0 /100.0 0.100 mol/L× -L 1000 電気分解前の Ag+の物質量 =4.001‥.. x= 1.00 16.67 1000 電気分解後の Ag+の物質量 mol/Lx Ⅰ ??? ×10mol≒4.00×10-mol 析出した Agの物質量 108g/mol×4.00×10-mol=0.432...g≒ 0.43g (3) 重留へな流れたけ Agの析出量より4.00×10mol で, その
電池 電気分解 並列回路

回答

✨ ベストアンサー ✨

恐らく、電気分解後に残ってる銀イオンを元のものから引いて反応物を出していますよね?
>OK

分解後の硝酸銀水溶液が体積100mlになる理由がわかりません。
陽極から水は反応して分解しているように思えます。
>確かに、陽極は水が酸素に変わるため、水が減ると考えるのも理解できる。ただ、問題文に書いていないが、電流0.5Aで1時間で減少する水のmolは0.5❌3600/96500=0.018molだから、100❌0.018=1.8g=1.8mL減少するが、ほとんど減らないから変わらないものとして100mLで計算しているものと思われる🙇

はじめん

確認なのですが、その水の減少した量は2つの溶液中ですよね?で、2つでこんだけ少ないんだからひとつでも勿論少ないよね、だから近似(?)というか無視できるよということですね?どのみち減少なしと仮定して計算しても銀の量少ないですもんね、、、

ちなみになんですが、そういう無視していいだろ!みたいなのってどうやって判断すれば良いのでしょうか?この問題を解いて解答を読んでいる時も「近似かこれ」みたいな感覚はあったのですが、計算しなければいけないような気に駆られて沼ってしまったので是非判断基準を教えて欲しいです!

🍇こつぶ🐡

普通は、問題文に無視できると書いています。書いていないと計算しないといけないかと。

解答は減らないと考えた解答です。

無視するか、引き算するかはケースバイケース。
普通は、書いていると思うから、問題集の問題だからその程度で🙇

はじめん

ですよね普通書いてありますよね!?
助かりますありがとうございました!

🍇こつぶ🐡

いえいえ🙇

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?