回答

✨ ベストアンサー ✨

参考・概略です

(3)について

 溶液の質量%濃度
 =[{溶質の質量}/{溶液の質量}]×100
 =[{溶質の質量}/{(溶媒の質量)+(溶質の質量)}]×100

具体的には
 濃度(%)=[{硝酸カリウム}/{水+硝酸カリウム}]×100 で

 ●(2)飽和溶液の濃度を考えているので,グラフから
   硝酸カリウム=109.2g

 ●溶解度のグラフはもともと水100gと決まっているので
   水+硝酸カリウム=100+109.2=209.2g

 ●以上から,
   [109.2/209.2]×100
   =[109.2÷209.2]×100
   =52.198… で,小数第一位を四捨五入し【52%】

mo1

(4)について

溶解度は,溶ける限度までの値なので

 グラフより
  60℃では,109.2gしか解けないで

   今,60℃で109.2gまで溶かしている

   これを,20℃まで下げると

 グラフより
  20℃では,31.6gしか解けないので

   余分な量は,結晶として析出し

   これが,109.2-31.6=77.6 で

 出てくる結晶は,77.6g

ワンピ

ありがとうございます!(´▽`)

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?