✨ ベストアンサー ✨
C=Cが1個に対し、H2が付加する。
C=Cが6個あるから、6H2付加する。
全体が0.1molだから、0.1❌6=0.6molのH2が付加する。
0.6mol❌22.4L/mol=13.44L
理解されたようで、よかったです🙇
これの(2)で、なぜ2×3=6で、その後その0.6が水素だとわかるのですか?解説お願いします🙏
✨ ベストアンサー ✨
C=Cが1個に対し、H2が付加する。
C=Cが6個あるから、6H2付加する。
全体が0.1molだから、0.1❌6=0.6molのH2が付加する。
0.6mol❌22.4L/mol=13.44L
理解されたようで、よかったです🙇
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
なるほど!!わかりました!
ありがとうございます🙇♀️