✨ ベストアンサー ✨
銅:酸素は常に4:1で反応するので
4:1=1.2:xとするとx=0.3になり、0.5-0.3をして酸素が0.2g残るとなります。
ちなみに酸素ではなく銅をxでおくと
4:1=x:0.5 x=2.0となり1.2gを超えていて余るどころか足りなくなっているので今回は銅ではなく酸素をxで置いて解きます
中2理科 反応する物質どうしの質量の割合についてです
写真の(5)の解き方がわかりません😭
誰か解説お願い致します😭
✨ ベストアンサー ✨
銅:酸素は常に4:1で反応するので
4:1=1.2:xとするとx=0.3になり、0.5-0.3をして酸素が0.2g残るとなります。
ちなみに酸素ではなく銅をxでおくと
4:1=x:0.5 x=2.0となり1.2gを超えていて余るどころか足りなくなっているので今回は銅ではなく酸素をxで置いて解きます
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
わかりやすくありがとうございます!