化学
高校生
解決済み

(3)の問題で、なぜ100分の25をする必要があるのか分からないので教えて欲しいです。 
あとシュウ酸の結晶は126分の90として水の部分を引いたシュウ酸の部分だけで考える必要はないのですか?
教えて頂けると嬉しいです🙇‍♀️

発展例題13 酸化還元滴定 0.252gのシュウ酸の結晶 (COOH)2・2H2O を水に溶かして, 正確に100mL の溶液を 調製し,その中から 25.0mLを正確にとり,希硫酸で酸性にした。 これを温めながら 濃度不明の 過マンガン酸カリウム水溶液を少量ずつ加えていくと, 20.0mL加えたと ころで, 反応が完了した。 2 150 ST MnO4- +8H+ +5e- → Mn²+ + 4H2O (COOH)2 2CO2+2H++2e- EXTE (1) 下線部①, ② の操作で用いられる器具の名称を記せ。 (2) 下線部③で, 反応がちょうど完了した点をどのように決めるか。 (3) この過マンガン酸カリウム水溶液の濃度は何mol/Lか。 | 考え方 始めに (2) (COOH)2が残っている 間は, MnO4-がMn²+ とな るため、ほぼ無色になる。 (3) 滴定の終点では,次の 関係が成り立つ。 酸化剤が受け取った電子の 物質量=還元剤が放出した 電子の物質量 解答 (1) ① メスフラスコ ② ホールピペット (2) 滴下した過マンガン酸カリウム水溶液の赤紫色が消え ずに残る点を終点とする。 20.0 1000 (3) 1mol の MnO4- は 5mol の電子を受け取り, 1molの (COOH)2 は 2mol の電子を放出する。 KMnO4水溶液の濃度 をc[mol/L] とすると, (COOH)2・2H2O=126g/mol から, c[mol/L] x c=1.00×10-2mol/L -L×5= ◆問題 183・184 0.252 126 mol× 25.0 100 080 ×2 (原子量) H=1.0 C=120=16 101

回答

✨ ベストアンサー ✨

(3)の問題で、なぜ100分の25をする必要があるのか
>最初作った体積が100mLで、滴定に使用したのは25mLだけだから。

シュウ酸の結晶は126分の90として水の部分を引いたシュウ酸の部分だけで考える必要はないのですか?
>シュウ酸は2H2Oが水和水として最初からついた結晶だから、そのままの質量を計算するから水は引かなくてよい。ただ、水溶液にすると、その2H2Oが溶液に入るが、それも含めてmol/Lの溶液だから関係ない。

溶解度の計算ならば、水和物有る無しで水和水は関係あるが、溶液のモル濃度には水和物はそのまま計算する🙇

りん

他の問題では作った体積分の使用した体積をかけてないんです、、この違いはなんですか?

🍇こつぶ🐡

他の問題を見ないと説明できないが、
問題文を読んで判断する。

既に作った体積分で計算する問題もあるし、滴定した体積だけ記入されていたら、作った体積は問題文に書いていないからかけない🙇

りん

ありがとうございます

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?