✨ ベストアンサー ✨
アボガドロ定数:6.0×10^23/mol
①4.5×10^23/6.0×10^23=0.75mol
②3.0×10^23/6.0×10^23=0.50mol
③0.50×6.0×10^23=3.0×10^23個
④0.20×6.0×10^23=1.2×10^23個
至急
化学の物質量の問題です。
どなたか回答よろしくお願いいたします🙇♀🙇♀
①水分子4.5×10(23乗)個あるときの物質量
②3.0×10(24乗)個のアンモニア分子がある。このアンモニア分子の物質量はいくらか。
③酸素0.50molに含まれる酸素分子は何個か。
④二酸化炭素0.20molに含まれる二酸化炭素分子は何個か。
✨ ベストアンサー ✨
アボガドロ定数:6.0×10^23/mol
①4.5×10^23/6.0×10^23=0.75mol
②3.0×10^23/6.0×10^23=0.50mol
③0.50×6.0×10^23=3.0×10^23個
④0.20×6.0×10^23=1.2×10^23個
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉