理科
中学生
解決済み

化学変化の問題です!汚くてすみません︎🥲
(2)の問題がよく分かりません‎🤔
これは(1)を使って解く問題で、(1)は自力で解けたのですが、(2)が、(2)がぁぁぁ!!!
分かる方教えて貰えまちぇんか!!🙏🏻🥺

ft (6) (4) の比を参考にして、 酸化マグネシウム 8.8gを作るために必要なマグネシウムの質量を 求めよ。 (7) 銅原子とマグネシウム原子の質量の比を、もっとも簡単な整数で答えよ。 4:1:5.6 3:2 1.76 0.44 ×5 3:2:50 4:1 5.28 22²0 1.320.4408175 12. 銅とマグネシウムを加熱して酸化させる実験を行ったところ、 十分に加熱が進まなかった。 こ れについて以下の問いに答えよ。 (1) 銅9gを加熱したが、 完全に酸化せず、 赤い部分が残って、 10.5gにしかならなかった。 酸 化しなかった銅の質量を求めよ。 10.5 x 1.5=4: (2) (1) で反応しなかった銅を酸化させるには、酸素は何g必要か? 二 h (3) マグネシウム 7.8gを加熱したが、完全に酸化せず、8gにしかならなかった。酸化しなかっ たマグネシウムの質量を求めよ。 8.7.80.2 :2 (4) (3) で反応しなかったマグネシウムを酸化させるには、酸素は何g必要か? 3 3 (7.8 57.8 18 x 4 43 L-7 1.09:2.25 D. 0.2=x=2:3
1 1 1 1 1 1 1 5 (7) 12. (1) (2) (3) (4) 13. (1) N CO 8:3 3.0 g 60 0.75 g 7.5 g 5.0 g 10個 2 1 3 3 3 3 2 4 15

回答

✨ ベストアンサー ✨

銅と酸素の比は4:1なので、(1)で出た答えを当てはめると、4:1=3:xとなるので、4x=3となるので、xを求めたらいいと思います。

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?