化学
高校生
この問題わからないです😭
教えてください🙇
4.5g
148過不足ある反応
pH...1
塩・・・ 5.85g
[解説 反応しないで残るH またはOHの量を考える。
0.400 mol/Lの塩酸500mL が出すH+の物質量は,
0.400 mol/LX
L=0.200 mol
また,0.200 mol/Lの水酸化ナトリウム水溶液500mL が出す OH-の
物質量は,
500
1000
**
0.100 mol
10001
500
0.200 mol/LX-
L=0.100molは
1000
したがって, H+ の方が多く、 中和後に
0.200 mol-0.100mol=0.100 mol
はじめのH+ 反応したH+
残った H+
だけ残る。反応後の混合溶液の体積は,
500mL +500mL=1000mL=1L
したがって,
[H+]=
-=0.100mol/L=1.00×10−1 mol/L
1L
また, 生じた塩は, NaCl (式量 58.5) 0.100 mol であるから,
58.5g/mol×0.100mol = 5.85g
1
PH=10
0
TER
1101x10
23-16
HCI 0.5L
Naoh
148過不足ある反応 0.400mol/Lの塩酸500mLに0.200mol/Lの水酸化ト
(2/9リウム水溶液500mL を加えた。この溶液のpHを求めよ。 また、生じた塩は何gか
ただし, H=1.0, 0 = 16.0, Na=23.0,Cl=35.5 とする。
➡2, 7-3
ヒント 中和反応の後の [H+] を考える。
回答
まだ回答がありません。
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉