化学
高校生

かが

化学基礎の中和の問題です
問題文ではHClとH2SO4を合わせて20mlなのに、答えの部分はなぜ、それぞれ20mlとして計算しているのですか?
教えてくださいm(_ _)m

濃度のわからない塩化水素と硫酸を含む水溶液 X がある。 この水溶液 X中の塩化 水素と硫酸のモル濃度を求めるために、 次の 【実験】 【実験2】を行った。 【実験1】 (a)- ホールピペットを用いて水溶液X20.0mLを コニカルビーカーにはかり取 (b)- り,これに指示薬としてフェノールフタレイン溶液を数滴加えた。 ここに ビュレッ (C)- 上から 0.100 mol/L の水酸化ナトリウム水溶液を滴下したところ, (d)水溶液の色が 変化するまでに 25.0mL を要した。 このとき,次の ③ ④ 式で表される2つの変化 が起こる。 HCl + NaOH NaCl + H2O H2SO4 + 2NaOH → Na2SO4 + 2H2O 【実験2】 ホールピペットを用いて水溶液 X 20.0mL をコニカルビーカーにはかり取り,こ れに塩化バリウム水溶液を十分に加えると, 硫酸バリウムの白色沈殿が た沈殿の質量を測定したところ, 233mgであった。
(イ) 純水で洗ったのち、 使用する溶液で数回すすいでから用いる。 下線部 (d) について, 中和点付近での水溶液の色の変化として適切なものを 【選 択肢Ⅲ】 から一つ選び, その記号を記せ。 【選択肢Ⅲ】 (ア) 無色 淡赤色 (イ) 淡赤色→ 無色 (ウ) 黄色 赤色 (エ) 赤色 → 黄色 (オ) 黄色→緑色 (カ) 緑色→黄色 問7 【実験2】で生じた硫酸バリウムの物質量は何mol か。 四捨五入により有効数 字2桁で記せ。 ただし, 原子量は0=16, S = 32, Ba=137 とする。 問 8 水溶液 X に含まれる塩化水素と硫酸のモル濃度はそれぞれ何mol/L か。 四捨 五入により有効数字2桁で記せ。
問8 思考力・判断力 水溶液 X 中の HC1 のモル濃度を x [mol/L], H2SO4 のモル濃度 をy[mol/L] とすると, ③式より, HC1の中和に要するNaOH の物質量は HCl の物質量と等しく, ④式より H2SO4 の中和に要 する NaOH の物質量は H2SO4 の物質量の2倍だから、 【実験1】 の結果より, 20.0 x〔mol/L] × L+y[mol/L]× LX2 1000 x+2y = 0.125mol/L (20.0 1000 = 0.100 mol/L × 25.0 1000 L 6

回答

まだ回答がありません。

疑問は解決しましたか?