回答

参考・概略です

 グルコース[C₆H₁₂O₆]は180[g/mol]で
  グルコース0.20[mol]は
   180[g/mol]×0.20[mol]=36[g]

 グルコース1[mol]中にHが12個(12mol分)なので
  H原子は
   0.20[mol]×12=2.4[mol]

 H原子の個数は,1[mol]で,(6.0×10²³)[個]なので
   (6.0×10²³)[個/mol]×2.4[mol]=14.4×10²³[個]
  ★14.4×10²³=1.44×10²⁴

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?