元の位置エネルギー=地面から1m地点での位置エネルギー+運動エネルギー
変形すると
元の位置エネルギー-1m地点での位置エネルギー=運動エネルギー
1m地点での位置エネルギー=mgh=5×10×1=50
よって、運動エネルギー=1000-50=950
地面につくときの運動エネルギー=元の位置エネルギー
1/2×mv^2=1000
mv^2=2000
v^2=400
v=20
元の位置エネルギー=地面から1m地点での位置エネルギー+運動エネルギー
変形すると
元の位置エネルギー-1m地点での位置エネルギー=運動エネルギー
1m地点での位置エネルギー=mgh=5×10×1=50
よって、運動エネルギー=1000-50=950
地面につくときの運動エネルギー=元の位置エネルギー
1/2×mv^2=1000
mv^2=2000
v^2=400
v=20
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉