化学
高校生
解決済み

至急です🙇🏻‍♀️՞

水酸化ナトリウム2.0gの物質量は何molか。
また、その中に存在するNa+とOH-の数は合わせて何個か。
(原子量はH=1.0 O=16 Na=23)

で答えが画像通りの解き方になりました。
このイオン総数のところの式で
0.05×2… があるんですけど
この2ってどっから出てきましたか?

6 0.050 mol, 6.0 x 10 《解説》 NaOH: 2.0 g = 0.050 mol 40 g/mol イオンの総数: 0.050 mol x2 x 6.0×10²/mol = 6.0 × 10個
アボガドロ定数

回答

✨ ベストアンサー ✨

NaOHの数は
0.050mol×6.0×10^23/molです。
ただ、今回聞かれているのはNa+とOH-の合計です。
NaOHが1つあるとNa+とOH-の合計は2個です。
なので×2です。

ぬーーん

Na+ で1個。OH- で1個。
つまり合計で2個だから
×2をする…ということで合ってますか…?

BaSO4

あってます

ぬーーん

ありがとうございます!助かりました🙇🏻‍♀️՞

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?