化学
高校生

(3)の解答で、体積が減少するので、加圧後のエタノールも気液平衡の状態。とありますが、なぜこういえるのですか?

55. 〈混合気体と蒸気圧> グラフ 温度と容積が調節可能な密閉容器に0.090molのエタノールと0.110mol の窒素のみ を入れ,全圧 p=1.0×105 Pa, 温度 to=77℃ とした。このとき,この混合物は一様に 気体の状態で,体積は Vo〔L〕 となった。 この混合気体を圧力一定(1.0×10 Pa)の条件 を保つように, 容積を調節しながらゆっくりと冷却した。 すると, 温度 [℃] まで冷却 したところでエタノールの凝縮が始まった。 次の問いに有効数字2桁で答えよ。 気体はすべて理想気体として扱ってよい。また, 窒素のエタノールへの溶解は無視できるものとする。 (R=8.31×10°Pa・L/(mol・K)) 10 10 8 エタノールの蒸気圧 〔×10*Pa] 6 4 2 " L 1 T 0 20 40 60 80 100 温度 [℃] (1) 冷却し始めた時の混合気体の体積 Vo [L] の値を答えよ。 (2)温度 [℃] の値を答えよ。 [22 東北大〕
(3)この混合気体をさらに43℃まで冷却した(加圧前)。 次に,この混合気体を43℃ に保ったまま,1.4×10 Paに加圧した。 43℃におけるエタノールの蒸気圧は 2.0×10 Pa とする。 思考 加圧後の体積は加圧前の体積の何倍になるか。 ② 加圧後,気体のエタノールの物質量を答えよ。 [23 大阪大 改]
760 ≒3.0×10^(Pa) 55 (1) 5.8L (2)60° (3) ① 0.67倍 ② 1.8×10-2mol 思考の過程 (3)① 気体の体積Vを求めるには,気体の状態方程式 DV=nRT を用いる。 大気圧 N2 のみについて,エタノールのみについて, 全体について,ど れについて代入したらよいのか,あるいはどれでも適するのか考 える。 解説 (1) 混合気体全体について,気体の状態方程式より 1.0×105×V= (0.090+0.110)×8.31×103 × (77+273) Vo≒5.8(L) *24 (2)エタノールの分圧は,分圧=全圧×モル分率 より, 0.090 1.0×105x- -=4.5×10^(Pa) 0.090 +0.110 エタノールの蒸気圧が,この分圧よりも小さくなる温度では,一部 が液体となる。 図より, エタノールは60℃で凝縮する。 (3) ① 43℃は(2)の60℃より低温で, 加圧前のエタノールは気液平衡 の状態。また,加圧後は体積が減少するので, 加圧後のエタノー ルも気液平衡の状態。 加圧前後でエタノールの分圧は蒸気圧に等 しく, 43℃では 2.0×10 Paで一定である。 *34 *44 加圧前の N2 の分圧は 1.0×10 -2.0×10=8.0×10^(Pa) 加圧後の N2 の分圧は 1.4×10 -2.0×10^= 1.2×10°(Pa) ※② モル分率 =- ③ 気液平衡の は、体積に 圧を示す。 ④ (1)→(2)(3) ノール(D 分圧の変化 分圧 [× 10 Pa] 0.80- 0.55] 0.45 0.20 0 ⑤ 加圧前の体積を Vi, 加圧後の体積を V2 とする。 加圧前後のN2 のみについて, DV =一定であるから 加圧前の全 =pエタ+PNz ⑤ 8.0×10×V=1.2×10 × V2 V2_0.80. Dv=nR V₁ ≒ 0.67 (倍) 4*6 1.2 *64 pv=nR 1 比例 加圧後のN2 と気体のエタノールについて, (分圧比)=(物質量比) が成り立つ。 気体のエタノールは, 0.110x N2 2.0×104 1.2×105 ≒ 1.8×10-2(mol) 56 (1) 0.77g (2) 1.0×10 Pa (3)1.8×10 N2 は 1.2×1 気体のエタ 2.0×10*Pa
気体の法則

回答

まだ回答がありません。

疑問は解決しましたか?