回答

✨ ベストアンサー ✨

静水に対するBの速度をx
上流から下流の向きを正とすると、AからみたBの速度x-3.5=-4.5
x=-1.0m/s(負の数なので下流から上流の向きに1.0m/s)
よって岸から見たBの速度は、静水の速さを考慮して
-1.0+2.5=1.5m/s(上流から下流)

K

理解できました。
ありがとうございます。

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?